|  | 

Shein France … Tutto quello che dovete sapere 2023

Shein Francia

Scopri tutto su Shein France il sito che offre i vestiti più economici in Francia.

Shein France vende abbigliamento per uomo, donna e bambino a prezzi bassi. Inoltre, offre profumi e cosmetici, così come abbigliamento e accessori.

Shein Francia

Informazioni su Shein France

Shein France è una boutique di abbigliamento maschile e femminile che ha un assortimento vario di capi e altre cose. Forniscono una più ampia selezione di articoli ad un prezzo più conveniente rispetto ad altri commercianti.

Sul sito web, i clienti possono acquistare vestiti in una gamma di taglie.

L’abbigliamento di Shein è disponibile in una gamma di taglie. I vestiti e le scarpe sono spesso disponibili in taglie che vanno dalla XXS alla XXXXXL I jeans hanno un taglio più ampio delle gonne e dei pantaloncini.

Abbigliamento Shein France

Shein France è un business di abbigliamento a basso costo che vende articoli per tutti i generi ed età a costi estremamente economici. Shein vende cosmetici, profumi e prodotti per la casa, così come abbigliamento e accessori, in Francia.

Felpe con cappuccio e magliette sono disponibili per l’acquisto. Nel nostro negozio, forniamo tutto, dal denim e i pantaloncini chino all’abito formale, all’abbigliamento da spiaggia e alle attrezzature sportive. Anche le calze e la biancheria intima possono essere acquistate qui.

L’assortimento di accessori di Shein France comprende orologi da uomo e da donna e occhiali da sole, così come cravatte e guanti invernali.

Tabella delle dimensioni di Shein France

Per le donne, gli uomini e i bambini, il sito web di Shein fornisce una tabella di diverse misure in centimetri e lettere.

La guida alle taglie di Shein è la seguente:

Taglie di abbigliamento da donna

Corpo superiore

Taglie3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Collo (cm)3233343536373839
Larghezza del petto (cm)8286909498104110116
Vita (cm)6468727680869298

Corpo inferiore

Taglie3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Vita (cm)6468727680869298
Anca (cm)909498102106112118124

Corpo superiore “plus size

Taglie3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Larghezza del petto (cm)86909498102108114120
Vita (cm)68727680849096102
Collo (cm)3233343536373839

Parte inferiore del corpo “plus size

Taglie3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Vita (cm)68727680849096102
Anca (cm)9498102106110116122126

Misure delle scarpe

Unione Europea3637383940
Regno Unito34566,5
Stati Uniti d’America4,55,56,57,58
Lunghezza del piede (cm)22,523,5242525,5

Taglia uomo

LetteraXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Stati Uniti d’America343638404244464646
Larghezza del petto (cm)9296100104108112116122128
Vita (cm)8286909498102106112118
Anca (cm)96100104108112116120  
Circonferenza del collo (cm)363840424446485154
Da spalla a spalla (cm)4445464748495051,553
Lunghezza della manica dalla spalla (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabella delle dimensioni delle scarpe

Unione Europea404142434445
Regno Unito6,57,5899,510,5
Stati Uniti d’America899,510,51112
Lunghezza del piede (cm)252626,527,52829

Tabella delle taglie per ragazzi da 8-14 anni


Taglie
8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Petto (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Vita (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Anca (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circonferenza del collo (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabella delle taglie per ragazze 8-14 anni

Taglie8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Petto (cm)66687073767982
Vita (cm)5960,56263,56566,568
Anca (cm)70727477808386
Collo (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabella delle taglie per ragazzi 8-14 anni

Età2-3 età3-4 età4-5 età5-6 età6-7 anni7-8 anni8+ età8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Petto (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Anca (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabella taglie per bambini “femmina” 3-8 anni


Taglie
3-4 età4-5 età5-6 età6-7 anni7-8 anni8+ età
Lunghezza (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Petto (cm)545658606265
Vita (cm)50,55253,55556,558
Anca (cm)586062646669

Tabella delle taglie dell’abbigliamento per bambini

DimensioneLunghezzail pesoLarghezza del pettoLarghezza della vitaLarghezza del bacino
Nuovo bambino50cm2,5-3363634
0-1 mese50cm3-4,538,538,537
0-3 mesi50-56cm4,5-6,5434342
3-6 mesi56-62cm6,5-845,54544,75
6-9 mesi62-68cm8–94746,547,5
9-12 mesi68-74cm9–1049,548,7550
12-18 mesi80-86cm10–1150,7549,7551,5
18-24 mesi86-92CM11-12,552,550,553
24-36 mesi92-98CM12,5-14,554,2552,556

Cosa si può fare con i punti Shein

Puoi raccogliere punti shein spendendo soldi e comprando vestiti online dal famoso sito web economico.

Ogni 100 punti shein equivalgono a 1 dollaro. Non appena fai il tuo ordine, puoi usare i tuoi punti per ottenere fino al 70% di sconto sul costo totale degli articoli che vuoi.

Come acquistare da Shein France online?

  • Registrati su Shein France e inserisci il tuo indirizzo se è all’interno o all’esterno della Francia.
  • Poi cerca il nome del prodotto che vuoi in francese.
  • Solo i prodotti che possono essere spediti a voi saranno mostrati se siete fuori dalla Francia.
  • I prezzi sono indicati in euro.
  • Dopo l’acquisto e il completamento del pagamento, il prodotto vi sarà spedito il più presto possibile.
  • La dogana e le tasse possono essere trattenute dal totale dell’ordine, ma se sono inferiori all’importo detratto, si otterrà un rimborso da shein fr.

Contatta il servizio clienti di Shein France

Puoi chiedere aiuto al servizio clienti di Shein France cliccando qui.

Recensioni di Shein France

Shein Francia ha ricevuto recensioni contrastanti, alcuni hanno lodato i prezzi economici del sito e altri hanno dichiarato che il tessuto sembrava economico.

Non ho mai visto una spesa come questa! I vestiti sono così economici e la qualità è incredibile. Non si possono trovare marche di design a questo prezzo in nessun negozio, figuriamoci nei centri commerciali. Adoro tutto quello che ho ordinato finora e ne ordinerò presto altri.

Francine Babineaux

Sono così felice di aver trovato i vestiti di Shein France. Sono andato per la prima volta la settimana scorsa ed è stata una grande esperienza. I vestiti sono così economici ed è facile trovare qualcosa che ti piace. I vestiti sono anche molto comodi e non sembra che stiano per strapparsi nel momento in cui li metti.

Béatrice Petit

I vestiti di Shein France sono semplicemente orribili. Ho ordinato una camicia e mi hanno mandato la taglia sbagliata, inoltre, il tessuto era incredibilmente economico. Il processo di restituzione è stato così doloroso; ci sono voluti 45 giorni per restituirmi i soldi. Non sono mai stato così deluso da un’azienda prima d’ora. Sicuramente non sprecate il vostro tempo o denaro con i vestiti di Shein France!

Rebecca Gros

Shopping online in Francia

La Francia è un posto incredibile per lo shopping online in quanto ha una vasta selezione di prodotti e una varietà di opzioni per l’acquisto, controlla la nostra guida allo shopping online in Francia da qui.

Shopping online di vestiti Francia

La Francia è nota per essere il posto migliore per comprare vestiti online, dato che ci sono molti negozi online che vendono la migliore qualità di vestiti con marchi internazionali e famosi.

.

Come posso mettermi in contatto con Shein France?

Puoi raggiungere il servizio clienti di Shein France per qualsiasi reclamo cliccando qui.

Puoi restituire i vestiti di Shein France?

Sì che puoi! Entro 45 giorni da quando hai comprato i vestiti, devi rispedire il tuo pacco e metterlo nella posta. Se chiedete un rimborso dopo questo tempo, non sarà accettato.

Articoli simili